Жигуль, ОСАГО и дед | Money Talks UA - форум с оплатой за сообщения | 1

Жигуль, ОСАГО и дед

Автогражданка, КАСКО, страховые случаи, страховые выплаты и т.д. (0,5 Points)

Жигуль, ОСАГО и дед

Сообщение Sanek » 13 дек 2011, 10:19

Был такой случай.
Мой дед. Ему под 70. Машина - Жигуль (что старикам еще надо, кроме как средства передвижения). Подъезжал к районному центру Радомышль (Киевская обл.), скорость километров 70. Со слов деда, машин вообще не было. Только на противоположной стороне стоит Волга. Уже почти сравнявшись с ней, вдруг со звизгом колес она начинает с места разворот, не пропуская деда. Результат - въезжает передним правым колесом в деда переднее левое. Выскакивает здоровила и начинает качать права, мол дед виноват (короче куча матов, криков, пенков по Жигулю и т.д.). Съехалась всякая его родня, братки и хотели деду пару монет сунуть. Дед отказался и вызвал ГАИ. Оформили, и вроде как надо.

Это преамбула, теперь основная часть.
Как оказалось, здоровила оказался в этом районе мелким "князьком" (пару ювелирных магазинчиков и еще что то там). Волга не застрахована, Жигуль - ОСАГО. Естественно подали в суд. Ну что может решить судья, если она в этих магазинчиках отоваривается и вааще они рядом живут. Присудили 170 грн. штрафа и всё!!!
Теперь ОСАГО.
Дед наивный думал, что машина застрахована и со страховой получит страховку. Но не тут было. Оказывается на страховку он может рассчитывать, если бы он был виновником транспортного происшествия (кстати для меня это тоже была новость, сам я не водила и машины не имею).
Но всё-таки оказывается можно получить денежные средства на ремонт машины, если имеете страховку ОСАГО. Есть в Украине такое МТБ (Моторно-транспортное бюро). На сколько я понял, страховые компании, желающие заниматься страхованием ОСАГО, должны быть членами этого Моторно-транспортное бюро, т.е. платить или единоразово заплатить членские взносы. Вот с этих средств Вы и можете получить деньги на ремонт машины при случае как у деда. Подали документы туда, денег ждали недели две (считаю что это нормально). Но вот подводный камень - аварийный комиссар насчитал одну сумму денег на ремонт, а получили меньше. Стали выяснять почему, оказывается сняли НДС. Странно, но запчасти на ремонт мы приобретали с НДС.
Вот такие дела.
Пы.Сы. В принципе ОСАГО - это единственный вариант для людей как дед хоть как то восстановить машину.
Sanek
Стандарт

ТэгиКАСКО, ОСАГО, моторно-транспортное бюро Украины, страховой случай, аварийный комиссар

Re: Жигуль, ОСАГО и дед

Сообщение belyi » 06 апр 2012, 08:03

да уж, жаль конечно, я думаю пенсионерам даже в страховых выплатах следует делать поблажки, так как они все же работали на страну и заслужили этого! нужно инвалидам и пенсионерам давать определенные льготы, хочу заметить - заслуженные, ну а в случае тех братков, так они и там и везде могут откупиться, я считаю, что таких людей нужно счимать, наказывать, и давать огромнейшие штрафы, чтобы были более ответственны, так как из-за них случается много бед!
belyi
Стандарт

Сообщение DenisYanovich » 12 май 2012, 18:10

Летом прошлого года дядька подарил мне свою подержанную семерку. Гнали мы с другом ее аж с Краснодарского края в Гомельскую область (Республика Беларусь). Заплатили обязательную страховку в Армавире и едем. За Воронежем нас остановили проверять документы. Показываю страховку. А мне:
- А документ, удостоверяющий право на страховую деятельность юридического лица, выдавшего вам страховку имеется?
Я так и сел... Дело в том, что у нас в Беларуси таких документов попросту не существует, так как занимаются этим государственные юрлица. А в российскую бумажку мы благополучно завернули сало... С горем пополам мы все ментам рассказали, вместе посмеялись. Оказывается нас то и остановили чтобы необычные транзитные номера посмотреть. Жигули в Россию ввозят, а вот чтоб вывозить, да еще подержанную...
Такая вот история )))
DenisYanovich
Стандарт

Сообщение vfvfgfgf » 13 май 2013, 21:56

Да прикольно.
vfvfgfgf
Стандарт

Сообщение Андрон » 09 июл 2013, 10:22

ОСАГО это страхование не имущества, а гражданской ответственности. Поэтому дедуле должен был возместить ущерб виновник или его страховая, где он застраховал свою гражданскую ответственность. Вот и все, если страховая не возмещает, то в суд на самого виновника.
Андрон
Стандарт

Сообщение bigboy » 23 янв 2014, 13:24

ужасно глупая ситуация получилась( жаль деда
bigboy
Стандарт

Сообщение MarviniS » 28 янв 2014, 11:01

"Князек" на Волге - как-то сюрреалистично. Ну да хорошо то, что хорошо заканчивается.
MarviniS
Стандарт

Сообщение VikusiaMiu » 05 сен 2014, 17:55

belyi писал(а):да уж, жаль конечно, я думаю пенсионерам даже в страховых выплатах следует делать поблажки, так как они все же работали на страну и заслужили этого! нужно инвалидам и пенсионерам давать определенные льготы, хочу заметить - заслуженные, ну а в случае тех братков, так они и там и везде могут откупиться, я считаю, что таких людей нужно счимать, наказывать, и давать огромнейшие штрафы, чтобы были более ответственны, так как из-за них случается много бед!

Так в том то всё и дело,что перед законом все равны.Жаль,что действует это тогда,когда нет денег,чтобы дать кому следует.А если деньги есть.то законы вертят как хотят.
VikusiaMiu
Стандарт

Сообщение Benillarh » 12 сен 2019, 14:06

Ахахах жигуль и дед это вообще классика. Эти дедки уже по 80 лет никак не перестанут ездить, мне иногда даже машину возле подъезда страшно ставить потому что сосед на своей жиге такого вытворяет...
Benillarh
Стандарт

Вернуться в Страхование автотранспорта