Торговцы ЦБ и налоговый кодекс | Money Talks UA - форум с оплатой за сообщения | 1

Торговцы ЦБ и налоговый кодекс

Форум специалистов фондового рынка, технический и фундаментальный анализ, анализ облигаций, спрос, предложения технических ценных бумаг, векселей, деривативов (0.5 Points)

Торговцы ЦБ и налоговый кодекс

Сообщение Admin » 26 июл 2011, 12:30

Участники фондового рынка протестуют против трактования Налоговой службой норм Налогового кодекса в вопросе отчетности при операциях с ценными бумагами

Между Государственной налоговой службой (ГНС) и участниками фондового рынка возник конфликт вокруг трактования норм Налогового кодекса. Налоговики полагают, что расходы от операций с ценными бумагами могут включаться в отчетность только в период получения дохода от их продажи. Торговцы считают это требование незаконным, поэтому договорились в налоговой отчетности за II квартал указать расходы по всем своим сделкам с ценными бумагами. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

О конфликте с Государственной налоговой службой вокруг возможного незаконного пересчета сумм налога на прибыль в декларациях торговцев ценными бумагами за II квартал сообщили сразу в нескольких инвестиционных компаниях. Еще 20 апреля ГНС направила региональным подразделениям письмо №11287/7/15-0317, в котором разъяснила, как налогооблагать операции с ценными бумагами после вступления в силу 1 апреля новых правил Налогового кодекса (НК) по расчету налога на прибыль. В ГНС решили, что "после этой даты расходы на приобретение ценных бумаг, кроме купленных при первичном размещении, будут отражаться (в налоговой отчетности) в момент получения доходов от дальнейшей продажи ценных бумаг".

Поскольку торговцы ценными бумагами не рискнули пойти на конфликт с ГНС, официальное письмо от имени фондового рынка в ГНС отправила ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ). В ее письме от 21 июня говорится, что "позиция ГНС не отвечает нормам законодательства". Трактовка налоговиков позволяет инвесторам включать в отчетность только доходы от продажи ценных бумаг в текущем квартале за вычетом цены их покупки. Таким образом, торговцы больше не могут вносить в декларацию расходы на покупку акций и облигаций, которые не были проданы в этом же квартале, а куплены на более долгий период. Это разрушает самую популярную схему минимизации налогообложения за счет покупки новых ценных бумаг на сумму потенциально возможного позитивного финансового результата.
Admin
Site Admin

Заработал: 0.00
Средств на руках: 462.19
Тэгиналоговый кодекс, брокеры, фондовые биржи, голубые фишки, укрнафта, поддержка, сопротивление, волатильность

Re: Торговцы ЦБ и налоговый кодекс

Сообщение felex52a » 06 июн 2013, 22:03

я так понял админ что они не только дц и брокеров прижымают а и нас простых трейдеров хотят прижать к стенке не выйдет нас больше чем их и ето виртуальная реальность а не реальная
felex52a
Стандарт

Средств на руках: 7.25

Сообщение panasonic79 » 09 июн 2013, 19:45

и чем больше будет развиваться Форекс у нас в стране, тем больше будут органов контролировать его и больше ужимать...
panasonic79
Стандарт

Средств на руках: 28.43

Сообщение MarviniS » 29 авг 2013, 16:57

panasonic79 писал(а):и чем больше будет развиваться Форекс у нас в стране, тем больше будут органов контролировать его и больше ужимать...

Се ля ви, господа, уже щимят и прижимают. Налоги высокие, т.к. деньги в Форексе крутятся большие..
MarviniS
Стандарт

Средств на руках: 33.26

Сообщение jureу » 06 сен 2013, 18:11

ну не знаю,я сильного давления не заметил,вроде пока все нормально,та думаю и дальше будет
jureу
Стандарт

Средств на руках: 24.11

Сообщение panasonic79 » 18 сен 2013, 07:50

MarviniS писал(а):
panasonic79 писал(а):и чем больше будет развиваться Форекс у нас в стране, тем больше будут органов контролировать его и больше ужимать...

Се ля ви, господа, уже щимят и прижимают. Налоги высокие, т.к. деньги в Форексе крутятся большие..

кстати, я никогда не интересовался этим вопросом, что именно облагают налогами на форекс рынке. с кого взымают?
panasonic79
Стандарт

Сообщение MarviniS » 20 сен 2013, 11:56

Знаю, что взымают с брокеров, ДЦ, ДУправляющих. А там не докопаешься до всех секретов..
MarviniS
Стандарт

Средств на руках: 33.26

Сообщение bigboy » 26 сен 2013, 11:40

а каким образом эти налоги взымают? по-моему, этот закон еще не вступил в силу, или я не прав?
bigboy
Стандарт

Средств на руках: 58.53

Сообщение panasonic79 » 16 окт 2013, 15:15

bigboy писал(а):а каким образом эти налоги взымают? по-моему, этот закон еще не вступил в силу, или я не прав?

темный лес какой-то прям) да и хорошо, главное, что мы с Вами, трейдеры и инвесторы, не сильно ощущали это!
panasonic79
Стандарт

Сообщение bigboy » 17 дек 2013, 12:07

но докатиться и к нам это дело может(( здесь всего ожидать надо
bigboy
Стандарт

Средств на руках: 58.53

След.

Вернуться в Фондовый рынок