Незастрахованное АВТО, ДТП, суд | Money Talks UA - форум с оплатой за сообщения | 1

motormoney  fruitmoney

Незастрахованное АВТО, ДТП, суд

Автогражданка, КАСКО, страховые случаи, страховые выплаты и т.д. (0,5 Points)

Незастрахованное АВТО, ДТП, суд

Сообщение JEKA80 » 11 апр 2012, 15:44

Надеюсь, мне помогут (нужен совет).

В конце прошлого, 2011, года мой отец (69-летний мужчина) попал на моей машине в ДТП. Вторым участником ДТП было такси (Деу). К сожалению, моя машина не была застрахована. Автомобиль пострадавшего имеет страховку КАСКО.
В протоколе ДТП мы вины не признали. Хотя, учитывая ситуацию, которая сложилась в дорожной обстановке, видно было, что отец виновный (в детали не буду углубляться - не касаются сути самого вопроса). Во время ДТП, к приезду ДАІ и комиссара, таксишную «шашечку» сняли и спрятали.

В октябре, по месту нашего проживания, пришла телеграмма о проведении экспертизы. Мы прибыли на экспертизу своевременно на 9:00. Никого не было! В 9:30 мы нашли старшего сервиса, он связался с владельцем пострадавшего авто, владелец прибыл. Лично сам, владелец, связался с экспертом, который сообщил, что нас не было и он сам лично по фотографировал автомобиль.
Но при владельце я спросил работников этого же сервиса, могут ли они подтвердить наше присутствие в 9:00. Они подтвердили. После этого, я попросил владельца на следующую экспертизу всё-таки нас пригласить и чтобы мы обязательно присутствовали! Он согласился и пообещал, что пригласит.

В декабре всё-таки состоялся суд по месту проживания отца (районный административный суд). Вину установили отцовскую и вынесли постановление об уплате 1000 грн. (мы деньги заплатили). На суде я узнал, что экспертиза уже проведена и установлена сумма убытка. На вопрос, почему они нам не сообщили, владелец пожал плечами и сделал удивленные глаза. Кроме того, владелец, после заседания суда, подошел к нам и "попросил" чтобы мы ни в коем случае не указывали, что пострадавший автомобиль - такси.

И вот настали горячие времена. Приходит к нам письмо от СК с "просьбой" уплатить в районе 15 тыс. грн. причиненного убытка. В противном случае будут искать вместе с ГНА скрытые прибыли, будут конфисковывать имущество (по решению суда), будут делать принудительное описание имущества и т.п.

Я срочно связался с представителем, который ведет наше дело, и попросил выслать мне все документы по делу. Слали они где-то месяц с лишним. Отговорки были, что уже Выслали, то кому-то поручили.... и т.д.
И вот, в конце концов, есть долгожданный пакет (фото побитого авто, расчеты суммы страхового возмещения, страховой акт по Договору страхования, постановление суда об административном нарушении, экспертный вывод, ремонт-калькуляция).

Вроде бы все есть, будто все правильно, будто виновные, будто надо платить, но что-то ощущается здесь не так. Это хорошо, что есть "хороший" закон, которым в очередной раз, нас, простых людей, нагибают и имеют. Но, с другой стороны, при пенсии в 900 или 1000 гривен, мой старик будет это выплачивать 2-3 года. Хорошо я помогу. Но есть большое "НО".
Во-первых, страховая - это хозяйственный субъект, она свой бизнес делает из взносов тех, кто страхуется. Страховая покрывает риски. То есть они изучают возможность возникновения страхового случая, там, например, на 100 объектов страхования. Потом выставляют цену того или другого страхования. То есть в страховых взносах есть внесенная плата за понесенные убытки. Собственно те, кто страхуются своим количеством покрывают страховой случай, накладные расходы, производственные, расходы страховой, заработную плату страховой и т.д. Это почему я должен платить еще что-то? Удивительно! Хотя в нашем государстве удивительно удивляться странному!
Теперь ближе к сути.
Есть пару идей:
1. Звонить в страховую и предлагать платить, ну до 50-60% от суммы претензии. Аргументировать, что затяну процесс так, что ….. (отец имущества на себе не имеет, пенсия 900-1000 грн., содержит семью….).
2. Начать оспаривать в суде выводы эксперта. Мы фактически не были приглашены на «мєждусобойчик» и я немного оскорблен. Ну это как минимум еще один судебный процесс, который затянется с апелляциями на год – два, а как максимум не признания результатов экспертизы, которые (по факту авто уже отремонтировано) приведет к тупику. Масла можно подлить, аргументом о том, что авто – такси (были ли экспертом учтена такая деталь).
3. Ставить перед СК вопрос о том, что авто такси. Тогда СК пусть разбирается с владельцем, а он спустя со мной (но это проще, чем со СК).
4. Наиболее утопический в Украине образ, бороться против системы.

Поэтому прошу советом как-то грамотно выйти из этой ситуации!!!!
JEKA80
Стандарт

Тэгистраховой случай, ДТП, КАСКО, автогражданка, страховые выплаты

Re: Незастрахованное АВТО, ДТП, суд

Сообщение belyi » 12 апр 2012, 10:22

я бы дело просто так не оставлял, конечно может и ваш отец виновен, но зачем было молчать, самих себя подставлять, ведь пострадавший просил чтобы вы не указывали, что было такси и тп, а это неправильно, этим вы подписали себе приговор, такое ощущение, что вы были на стороне таксиста..
а на экспертизе по праву вы должны были присутствовать, имели право!
ну а теперь что-либо доказать будет очень трудно!
belyi
Стандарт

Сообщение bigboy » 31 июл 2013, 08:16

так, а как все разрешилось?
bigboy
Стандарт

Сообщение panzer350 » 28 янв 2016, 18:31

Без хорошого адвоката не обойтись.Вам нужно было сказать что он таксист.
panzer350
Стандарт