Жигуль, ОСАГО и дед | Money Talks UA - форум с оплатой за сообщения | 1

Жигуль, ОСАГО и дед

Автогражданка, КАСКО, страховые случаи, страховые выплаты и т.д. (0,5 Points)

Жигуль, ОСАГО и дед

Сообщение Sanek » 13 дек 2011, 10:19

Был такой случай.
Мой дед. Ему под 70. Машина - Жигуль (что старикам еще надо, кроме как средства передвижения). Подъезжал к районному центру Радомышль (Киевская обл.), скорость километров 70. Со слов деда, машин вообще не было. Только на противоположной стороне стоит Волга. Уже почти сравнявшись с ней, вдруг со звизгом колес она начинает с места разворот, не пропуская деда. Результат - въезжает передним правым колесом в деда переднее левое. Выскакивает здоровила и начинает качать права, мол дед виноват (короче куча матов, криков, пенков по Жигулю и т.д.). Съехалась всякая его родня, братки и хотели деду пару монет сунуть. Дед отказался и вызвал ГАИ. Оформили, и вроде как надо.

Это преамбула, теперь основная часть.
Как оказалось, здоровила оказался в этом районе мелким "князьком" (пару ювелирных магазинчиков и еще что то там). Волга не застрахована, Жигуль - ОСАГО. Естественно подали в суд. Ну что может решить судья, если она в этих магазинчиках отоваривается и вааще они рядом живут. Присудили 170 грн. штрафа и всё!!!
Теперь ОСАГО.
Дед наивный думал, что машина застрахована и со страховой получит страховку. Но не тут было. Оказывается на страховку он может рассчитывать, если бы он был виновником транспортного происшествия (кстати для меня это тоже была новость, сам я не водила и машины не имею).
Но всё-таки оказывается можно получить денежные средства на ремонт машины, если имеете страховку ОСАГО. Есть в Украине такое МТБ (Моторно-транспортное бюро). На сколько я понял, страховые компании, желающие заниматься страхованием ОСАГО, должны быть членами этого Моторно-транспортное бюро, т.е. платить или единоразово заплатить членские взносы. Вот с этих средств Вы и можете получить деньги на ремонт машины при случае как у деда. Подали документы туда, денег ждали недели две (считаю что это нормально). Но вот подводный камень - аварийный комиссар насчитал одну сумму денег на ремонт, а получили меньше. Стали выяснять почему, оказывается сняли НДС. Странно, но запчасти на ремонт мы приобретали с НДС.
Вот такие дела.
Пы.Сы. В принципе ОСАГО - это единственный вариант для людей как дед хоть как то восстановить машину.
Sanek
Стандарт

ТэгиКАСКО, ОСАГО, моторно-транспортное бюро Украины, страховой случай, аварийный комиссар

Re: Жигуль, ОСАГО и дед

Сообщение belyi » 06 апр 2012, 08:03

да уж, жаль конечно, я думаю пенсионерам даже в страховых выплатах следует делать поблажки, так как они все же работали на страну и заслужили этого! нужно инвалидам и пенсионерам давать определенные льготы, хочу заметить - заслуженные, ну а в случае тех братков, так они и там и везде могут откупиться, я считаю, что таких людей нужно счимать, наказывать, и давать огромнейшие штрафы, чтобы были более ответственны, так как из-за них случается много бед!
belyi
Стандарт

Сообщение DenisYanovich » 12 май 2012, 18:10

Летом прошлого года дядька подарил мне свою подержанную семерку. Гнали мы с другом ее аж с Краснодарского края в Гомельскую область (Республика Беларусь). Заплатили обязательную страховку в Армавире и едем. За Воронежем нас остановили проверять документы. Показываю страховку. А мне:
- А документ, удостоверяющий право на страховую деятельность юридического лица, выдавшего вам страховку имеется?
Я так и сел... Дело в том, что у нас в Беларуси таких документов попросту не существует, так как занимаются этим государственные юрлица. А в российскую бумажку мы благополучно завернули сало... С горем пополам мы все ментам рассказали, вместе посмеялись. Оказывается нас то и остановили чтобы необычные транзитные номера посмотреть. Жигули в Россию ввозят, а вот чтоб вывозить, да еще подержанную...
Такая вот история )))
DenisYanovich
Стандарт

Сообщение vfvfgfgf » 13 май 2013, 21:56

Да прикольно.
vfvfgfgf
Стандарт

Сообщение Андрон » 09 июл 2013, 10:22

ОСАГО это страхование не имущества, а гражданской ответственности. Поэтому дедуле должен был возместить ущерб виновник или его страховая, где он застраховал свою гражданскую ответственность. Вот и все, если страховая не возмещает, то в суд на самого виновника.
Андрон
Стандарт

Сообщение bigboy » 23 янв 2014, 13:24

ужасно глупая ситуация получилась( жаль деда
bigboy
Стандарт

Сообщение MarviniS » 28 янв 2014, 11:01

"Князек" на Волге - как-то сюрреалистично. Ну да хорошо то, что хорошо заканчивается.
MarviniS
Стандарт

Сообщение VikusiaMiu » 05 сен 2014, 17:55

belyi писал(а):да уж, жаль конечно, я думаю пенсионерам даже в страховых выплатах следует делать поблажки, так как они все же работали на страну и заслужили этого! нужно инвалидам и пенсионерам давать определенные льготы, хочу заметить - заслуженные, ну а в случае тех братков, так они и там и везде могут откупиться, я считаю, что таких людей нужно счимать, наказывать, и давать огромнейшие штрафы, чтобы были более ответственны, так как из-за них случается много бед!

Так в том то всё и дело,что перед законом все равны.Жаль,что действует это тогда,когда нет денег,чтобы дать кому следует.А если деньги есть.то законы вертят как хотят.
VikusiaMiu
Стандарт

Вернуться в Страхование автотранспорта